Anzugmomente Motor, alte Modellreihe


Hier findet ihr eine Aufstellung der wichtigsten Anzugsmomente am Motor für die alte Baureihe (bis 93).
Anzugsmomente für Antriebswellen, Sensoren etc. werden separat aufgeführt!




Fiat Tipo 1.8 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 13 Nm
Nockenwellenkasten M8 22 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 60 Nm + 90° + 90°
Hauptlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
selbstsich. Muttern Lagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Schneidschrauben Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer
(Schrauben und Muttern)
M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer am Kurbelgehäuse M8 23 Nm
Halter Ansaugkrümmer am Krümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterflansch (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,25
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 23 Nm
Spannbügel der Lichtmaschine M10 x 1,25 43 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M8 25 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M10 x 1,25 50 Nm


Fiat Tipo 2.0 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 13 Nm
Nockenwellenkasten M8 22 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 60 Nm + 90° + 90°
Hauptlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
selbstsich. Muttern Lagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Schneidschrauben Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer
(Schrauben und Muttern)
M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer am Kurbelgehäuse M8 23 Nm
Halter Ansaugkrümmer am Krümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterflansch (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,25
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 23 Nm
Spannbügel der Lichtmaschine M10 x 1,25 43 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M8 25 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M10 x 1,25 50 Nm


Fiat Tipo 2.0 16V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 8 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 70 Nm + 90° + 90°
Hauptlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
selbstsich. Muttern Lagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Schneidschrauben Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer
(Schrauben und Muttern)
M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterflansch (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,25
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 23 Nm
Spannbügel der Lichtmaschine M10 x 1,25 43 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M8 25 Nm
Lagerbock der Zwischenwelle
(rechte innere Antriebswelle)
M10 x 1,25 50 Nm



Wenn ihr Daten oder Material für diese Rubrik habt, schickt uns doch bitte eine eMail.

Alle Angaben ohne Gewähr!

zurück zur Übersicht

@2000-2006 by eric & shar