Anzugmomente Motor, Facelift


Hier findet ihr eine Aufstellung der wichtigsten Anzugsmomente am Motor für die Faceliftmodelle (ab 93).
Anzugsmomente für Antriebswellen, Sensoren etc. werden separat aufgeführt!


Fiat Tipo 1.4 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Nockenwellenkasten M8 28 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 40 Nm + 90° + 90°
Pleuellagerdeckel M9 x 1 51 Nm
Kurbelwellenlagerdeckel M10 x 1,25 80 Nm
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M8 25 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer M8 28 Nm
Schwungscheibe M10 x 1,25 83 Nm
Riemenschutz M8 25 Nm
Kurbelwellenriemenscheibe M20 x 1,25 155 Nm
Antriebszahnrad Nockenwelle M10 x 1,25 83 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M8 25 Nm
Riemenscheibe Nebenantrieb (Ölpumpe) M10 x 1,25 83 Nm
Ölwanne M6 10 Nm


Fiat Tipo 1.6 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Nockenwellenkasten M8 28 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 40 Nm + 90° + 90°
Pleuellagerdeckel M9 x 1 51 Nm
Kurbelwellenlagerdeckel M10 x 1,25 80 Nm
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M8 25 Nm
vorderer Deckel am Kurbelgehäuse M10 x 1,25 50 Nm
vorderer Deckel am Kurbelgehäuse M8 25 Nm
Deckel am Kurbegehäuse getriebeseitig M6 10 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer M8 28 Nm
Schwungscheibe M10 x 1,25 83 Nm
Riemenschutz M8 25 Nm
Kurbelwellenriemenscheibe M20 x 1,25 155 Nm
Antriebszahnrad Nockenwelle M10 x 1,25 83 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M8 25 Nm
Riemenscheibe Nebenantrieb (Ölpumpe) M10 x 1,25 83 Nm
Ölwanne M6 10 Nm


Fiat Tipo 1.8 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 8 Nm
Nockenwellenkasten M8 22 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 20 Nm + 40 Nm + 90° + 90°
mittlerer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
vorderer + hinterer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Pleuellagerdeckel M10 x 1 75 Nm
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer
(Schrauben und Muttern)
M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterkonsole (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,5
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 23 Nm


Fiat Tipo 2.0 8V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 8 Nm
Nockenwellenkasten M8 22 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 20 Nm + 40 Nm + 90° + 90°
mittlerer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
vorderer + hinterer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer (Muttern) M8
selbstsich.
29 Nm
Ansaugkrümmer (Schrauben) M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Umlenkrolle Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterkonsole (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,5
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 25 Nm
Wasserrohr am Wasserpumpengehäuse M8 23 Nm
Halter Wasserrohr M10 x 1,25 43 Nm


Fiat Tipo 2.0 16V

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M6 x 1 8 Nm
Zylinderkopf M10 x 1,25 20 Nm + 50 Nm + 90° + 90°
mittlerer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 130°
vorderer + hinterer Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 20 Nm + 90°
Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M6 12 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer (Muttern) M8
selbstsich.
29 Nm
Ansaugkrümmer (Schrauben) M8 25 Nm
Halter Ansaugkrümmer M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Riemenschutz M8 23 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Riemenscheibe Kurbelwelle M8 25 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Umlenkrolle Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Umlenkrolle Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Antriebszahnrad der Ausgleichswellen M12 x 1,25 118 Nm
Deckel d. Ausgleichswellen M8 23 Nm
Spanner Ausgleichswellenriemen M8 23 Nm
Ölfilterkonsole (gleichzeitig Motorhalter VR und Lagerbock der LiMa) M10 x 1,25 49 Nm
Ölablassschraube M22 x 1,5
konisch
50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbelgehäuse M8 x 1 25 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 x 1 25 Nm
Wasserrohr am Wasserpumpengehäuse M8 23 Nm
Halter Wasserrohr M10 x 1,25 43 Nm


Fiat Tipo 1.7 und 1.9 Diesel

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M8 x 1 19 Nm
Zylinderkopf M12 x 1,25 10 Nm + 90° + 90°
Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 113
Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M8 20 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer M8
25 Nm
Motorhebebügel M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Schwingungsdämpfer an der Schwungscheibe M8 28 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Umlenkrolle Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
äussere Nockenwellenlagerböck
und Luftabsaugung
M8 19 Nm
Befestigungsgewindering Vorkammer M32 x 1,5 118 Nm
Einspitzpumpe (Schrauben und Muttern) M8 25 Nm
Gummilager des Wasserpumpengehäuses M12 x 1,25 Nm
Antriebszahnrad Einpspritzpumpe M12 x 1,75 49 Nm
Befestigung des Bügels an der Ölfilterkonsole und Einspitzpumpe M8 29 Nm
Steuerungsdeckel M6 8 Nm
obere Mutter/Schraube der Ölfilter- und Einspitzpumpenhalterung M12 x 1,25 98 Nm
untere Mutter/Schraube der Ölfilter- und Einspitzpumpenhalterung M10 x 1,25 71 Nm
Einspritzdüse kplt. M24 x 2 55 Nm
Glühkerzen M12 x 1,25 15 Nm
Anschlussmutter der Dieselleitungen M12 x 1,25 29 Nm
Stutzen für Anschluss an Einspritzpumpe M12 x 1,5 32 Nm
Anschlussstutzen für Ölfilterhalter M20 x 1,5 50 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbegehäuse M8 x 1 25 Nm
Deckel und Bügel am Wasserpumpengehäuse M8 23 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 23 Nm


Fiat Tipo 1.9 TD

Bauteil Gewinde Anzugsmoment
Ventildeckel M8 x 1 19 Nm
Zylinderkopf M12 x 1,25 10 Nm + 90° + 90°
Kurbelwellenlagerdeckel M12 x 1,25 113
Pleuellagerdeckel M10 x 1 25 Nm + 50°
Deckel Kurbelgehäuseentlüftung M8 20 Nm
Ansaug- und Auspuffkrümmer M8
25 Nm
Motorhebebügel M8 25 Nm
Schwungscheibe M12 x 1,25 142 Nm
Schwingungsdämpfer an der Schwungscheibe M8 28 Nm
Antriebszahnrad Kurbelwelle
(nicht schmieren!)
M14 x 1,5
linksgängig
190 Nm
Antriebszahnrad Nockenwellen M12 x 1,25 118 Nm
Riemenspanner Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
Umlenkrolle Steuerriemen M10 x 1,25 44 Nm
äussere Nockenwellenlagerböck
und Luftabsaugung
M8 19 Nm
Befestigungsgewindering Vorkammer M32 x 1,5 118 Nm
Einspitzpumpe (Schrauben und Muttern) M8 25 Nm
Antriebszahnrad Einpspritzpumpe M12 x 1,75 49 Nm
Befestigung des Bügels an der Ölfilterkonsole und Einspitzpumpe M8 29 Nm
obere Mutter/Schraube der Ölfilter- und Einspitzpumpenhalterung M12 x 1,25 98 Nm
untere Mutter/Schraube der Ölfilter- und Einspitzpumpenhalterung M10 x 1,25 71 Nm
Einspritzdüse kplt. M24 x 2 55 Nm
Glühkerzen M12 x 1,25 15 Nm
Anschlussmutter der Dieselleitungen M12 x 1,25 29 Nm
Stutzen für Anschluss an Einspritzpumpe M12 x 1,5 32 Nm
Wasserpumpengehäuse am Kurbegehäuse M8 x 1 25 Nm
Deckel und Bügel am Wasserpumpengehäuse M8 23 Nm
Riemenscheibe Wasserpumpe M8 23 Nm
Auspuffkümmerbügel M8 34 Nm
Befestigung des Laders am Abgaskrümmer M8 40 Nm
Anschlussstutzen Ölzulauf (f. Lader) M12 x 1,5 32 Nm
Anschluss Ölrücklauf (f. Lader) M16 x 1,5 40 Nm
Pneumatischer Schalter am Ansaugkrümmer M12 x 1,5 30 Nm
Anschlussstutzen der Leitung zur Föderbegenzung an Einspitzpumpe und Ansaugkrümmer M8 x 1 15 Nm
Halter für Lader M10 x 1,25 50 Nm
Halter für Einspitzpumpe M10 x 1,25 50 Nm



Wenn ihr Daten oder Material für diese Rubrik habt, schickt uns bitte eine eMail.

Alle Angaben ohne Gewähr!

zurück zur Übersicht

@2000-2006 by eric & shar